Авторизация

Приемная:          +7(34675) 7-86-30    Показания счетчиков:           +7(34675) 2-06-79
Диспетчерская: +7(34675) 7-86-26    Бухгалтерия по квартплате: +7(34675) 7-86-29

Оплата онлайн коммунальных услуг без входа в личный кабинет
Передача онлайн показаний счетчиков без входа в личный кабинет
Перейти на старый сайт    

баннер.png
20.11.2019

При временном отсутствии граждан плата за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемых по нормативу потребления, подлежит перерасчету.

Данное право описано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование гражданами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (КУ).

Временным является отсутствие потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

В случае временного отсутствия потребителя перерасчет за предоставленную ему КУ, за исключением отопления, производится при соблюдении следующих условий:

1)                жилое помещение не оборудовано прибором учета;

2)                отсутствует техническая возможность установки прибора учета.

При наличии указанных выше условий перерасчету подлежит плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение. При этом плата за водоотведение подлежит перерасчету только в случае, пересчета платы за холодное и (или) горячее водоснабжение.

Перерасчет платы за КУ пропорционален количеству дней отсутствия потребителя, (не включается день выбытия и день прибытия).

Перерасчет размера платы не производится если:

1)                 жилое помещение не оборудовано прибором учета (нет акта подтверждения технической возможности его установки);

2)                прибор учета неисправен (потребитель обязан принять меры по устранению его неисправности).

Перерасчет потребителю коммунальных платежей производится только после подачи письменного заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.  Пропуск тридцатидневного срока является основанием для отказа. При подаче заявления до начала периода плата за КУ пересчитывается не более чем за 6 месяцев.

К заявлению необходимо приложить акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Регламент обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета утверждены приказом Минрегионразвития РФ № 627.

Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил). Такими документами могут являться:

1)                документ о служебной командировке;

2)                справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

3)                проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае оформления электронных проездных документов предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

4)                счета за проживание в месте временного пребывания;

5)                документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;

6)                справка от организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

7)                справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту учебы (работы);

8)                справка, подтверждающая временное пребывание за пределами РФ, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, с отметками о пересечении государственной границы РФ;

9)                справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания на его территории;

10)           иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Предоставляются оригиналы документов или заверенные копии.

Заявление на перерасчет коммунальных услуг бланк 2019 год



← Все новости

Войти в личный кабинет
Предоставление доступа в личный кабинет абонента осуществляется только при наличии заключенного договора с МУП «Югорскэнергогаз». По вопросам заключения договора Вы можете обратиться в абонентский отдел МУП «Югорскэнергогаз» (г. Югорск, ул. Геологов, 15, каб. № 102), тел.: 8 (34675) 7-86-22.

Для получения доступа в личный кабинет необходимо заполнить заявление и направить на адрес электронной почты ugorsk@uegaz.ru 

Скачать бланк заявления на получение доступа в личный кабинет


После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений