Авторизация

Приемная:          +7(34675) 7-86-30    Показания счетчиков:           +7(34675) 2-06-79
Диспетчерская: +7(34675) 7-86-26    Бухгалтерия по квартплате: +7(34675) 7-86-29

Оплата онлайн коммунальных услуг без входа в личный кабинет
Передача онлайн показаний счетчиков без входа в личный кабинет
Перейти на старый сайт    

баннер.png
22.10.2019

 

1.     1. Какова сумма задолженности населения города Югорска за коммунальные услуги?

В настоящий момент общая задолженность жителей Югорска перед МУП «Югорскэнергогаз» составляет более 30 млн. руб. К сожалению, среди горожан сформировалась устойчивая тенденция задержки оплаты коммунальных услуг.

2.      2. Какие последствия возникают при несвоевременной оплате?

За период неуплаты начисляется неустойка, которая на порядок увеличивает сумму задолженности, в случае обращения в суд помимо основного долга и начисленных на него за время просрочки пеней, должнику еще придется оплатить судебные расходы. (п. 14 ст. 155 ЖК РФ)

За первый месяц неуплаты штрафа не будет. Пени начисляются с 31 дня неуплаты, то есть со второго месяца. В квитанции есть графа «Оплатить до такого-то числа» – это последний день оплаты, после которого идет отсчет календарного месяца.

3.     3. Какие предпринимаются меры для сокращения задолженности населения?

С 1 декабря 2018 года мы перевели 90% потребителей многоквартирных домов на прямые договоры. Это позволяет нам персонифицировать ответственность, нашего предприятия за качество предоставляемых услуг, а потребителя за своевременную оплату.

Прямые договоры позволяют нам самостоятельно вести работу с неплательщиками, в том числе мы предоставляем возможность заключения соглашения о рассрочки или отсрочки оплаты долга. К каждому должнику мы подходим индивидуально.

Ведется претензионно-исковая работа, в том числе работа по принудительному взысканию задолженности. С судебными приставами мы проводим совместные рейды, осуществляется арест и изъятие имущества. Выносятся постановления о запрете выезда за границу. Если судебные приставы не могут убедить оплатить услуги через суд, они открывают исполнительное производство на должника. Если сумма долга за ЖКУ больше 30 тысяч рублей, за границу вас не выпустят. (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ)

Предприятием уже применяется процедура отключения от коммунальных услуг жителей частного сектора, в ближайшее время планируется отключение должников и в многоквартирных домах. (п. 114 постановления правительства РФ № 354)

Поводом для отключения коммунальных услуг станет долг за два месяца. Поставщик сначала попросит выплатить долг в течение 20 дней. Если долг не погасят, с третьего месяца подачу воды или водоотведения ограничат. (пп. «а» и «в» п. 119 постановления правительства РФ № 354)

 Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2-х календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление подачи коммунальных ресурсов.

4.      4. Как можно погасить задолженность?

МУП «Югорскэнергогаз» создало все условия для удобства оплаты потребителям коммунальных услуг, в том числе: онлайн на официальном сайте https://uegaz.ru , или банковской картой, или наличными в отделениях банка, почты России или в кассе предприятия.

Более подробную информацию о способах оплаты можно узнать в статье "7 способов оплатить коммунальные услуги", в разделе сайте "Вопрос-ответ" можно задать все, интересующие вас, вопросы

← Все новости

Войти в личный кабинет
Предоставление доступа в личный кабинет абонента осуществляется только при наличии заключенного договора с МУП «Югорскэнергогаз». По вопросам заключения договора Вы можете обратиться в абонентский отдел МУП «Югорскэнергогаз» (г. Югорск, ул. Геологов, 15, каб. № 102), тел.: 8 (34675) 7-86-22.

Для получения доступа в личный кабинет необходимо заполнить заявление и направить на адрес электронной почты ugorsk@uegaz.ru 

Скачать бланк заявления на получение доступа в личный кабинет


После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений