Авторизация

Приемная:          +7(34675) 7-86-30    Показания счетчиков:           +7(34675) 2-06-79
Диспетчерская: +7(34675) 7-86-26    Бухгалтерия по квартплате: +7(34675) 7-86-29

Оплата онлайн коммунальных услуг без входа в личный кабинет
Передача онлайн показаний счетчиков без входа в личный кабинет
Перейти на старый сайт    

баннер.png
29.11.2019

Мусоросортировочный завод в городе Югорске (их всего два во всем Ханты-Мансийском автономном округе-Югре) расположен на рекультивированом полигоне для твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Идея строительства завода по сортировке коммунальных отходов принадлежит Раису Закиевичу Салахову. В год экологии в России он предложил сделать что-то полезное для города. Мы воодушевились его идеей. И под наставлением Андрея Викторовича Бородкина оформили все требуемые документы, выполнили комплекс строительно-монтажных работ и организовали работу завода способного обрабатывать до 11 тыс. тон или 128 тыс. кубометров мусора в год, что полностью покрывает потребность города Югорска. Но и не забыли, оставить маневры для развития – увеличение проектных мощностей линии сортировки.» – сообщил директор мусоросортировочного завода Константин Александрович Тарачков.

IMG_3227.JPG

Привезенный мусор распределяется по конвейеру и поступает на ручную обработку, где рабочие разделяют его на 20 перерабатываемых категорий: пластиковые бутылки, бумагу, стекло, металл и прочее, с каждой машины это порядка 2 – 5 % отбирается для переработки. После чего отсортированное сырье прессуется в брикеты, каждый из которых весом 70 – 200 кг., коэффициент уплотнения один к шести. Пластиковая бутылка под прессом становится толщиной с лист бумаги (в 1 метре кубическом 100 кг. или 2000 шт. (вес одной бутылки примерно 50 гр.). Качественное вторсырье готово к отправке, для дальнейшей переработки, в города Пермь, Екатеринбург и Челябинск – это самые близкие к Югорску пункты приема.

«Каждый вид отходов перед отправкой мы сортируем дополнительно по группам. Например, пластиковые бутылки по цвету и назначению (бутылки от подсолнечного масла отдельно), стекло – поэтому же принципу после сортировки измельчаем. У каждого пункта приема вторсырья свои требования.» – уточняет Константин Тарачков.

Презентация Microsoft PowerPoint.jpg

По всей стране складывается тенденция строительства заводов по сортировке мусора, это высоко затратный и не прибыльный бизнес.  В Югре – 2 завода (Нижневартовск, Югорск), в Тюменской обрасти – 3, на Ямале – 4.

Что немаловажно, токсичные отходы 1 – 3 класса опасности – лампы, батарейки, аккумуляторы и прочее – теперь тоже не попадают на полигоны, а отсортировываются. Оставшийся «неликвид» прессуется и вывозится на полигон. У такой технологии обращения с отходами два огромных плюса. Первый – мусора можно пустить во вторичную переработку, второй – кубометры отходов для захоронения на полигоне сокращаются. Если в ближайшие годы удастся отдельно наладить сбор пищевых отходов, то качество сортировки сухого мусора возрастет.

«Переход на сортировку мусора на 2 категории значительно облегчил бы труд работникам, но вовсе не исключит их работу в принципе, так как любое втор сырье перед отправкой необходимо дополнительно обработать и отсортировать. Однако прежде чем это войдет в обиход людей, пройдет не мало времени, пока мусоросортировочный завод принимает все отходы. Общими усилиями жителей города и администрации, культура раздельного сбора отходов будет внедрена и со временем станет возможным перейти полностью на прием только сухих отходов. Я верю в людей!» – в откровенном разговоре сказал нам Константин Александрович.

IMG_3195.JPG

Сфера деятельности по обращению с ТКО контролируется государством. Особую сложность в работе подобных предприятий составляет соблюдение всех регламентов и нормативов. Региональная служба по тарифам (РСТ) устанавливает цену каждого килограмма ТКО (включая на нее все затраты предприятия). Все же и здесь есть определенные сложности:

«Для утверждения тарифа, мы направляем довольно таки большой пакет документов с обоснованиями. К сожалению, РСТ принимает не все затраты, и производит расчет не по фактическим расходам. Например, с момента организации сортировки мы работаем в полную силу, на заводе трудиться 16 человек, а в тариф регулятор вкладывает лишь оплату труда 12 рабочих. Работа предприятия могла бы стать намного эффективнее, если на заводе работало бы 22 сотрудника, однако РСТ считает такое количество работников недопустимо много.» – поделился Константин Тарачков.

IMG_3182.JPG

Экскурсия на завод – наглядная иллюстрация нововведений в схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Главная задача разъяснение цели перехода на новую систему обращения с отходами и технологии, которые необходимо применять в соответствии с нормами. Сегодня мы показали завод, чтобы было понимание, для чего осуществляется сортировка и что в итоге происходит с мусором.

Новый подход к обращению с твердыми коммунальными отходами значительно улучшит экологическую ситуацию в городе и мусоросортировочный завод в этом процессе ключевое звено. Мусоросортировочный завод – это большой шаг навстречу экологичности, благополучию населения и общего улучшения санитарного состояния города.

Отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. Главная задачи вторичной обработки – решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

888fcf7f81c72e804e47e227fb93d4ba.png

← Все новости

Войти в личный кабинет
Предоставление доступа в личный кабинет абонента осуществляется только при наличии заключенного договора с МУП «Югорскэнергогаз». По вопросам заключения договора Вы можете обратиться в абонентский отдел МУП «Югорскэнергогаз» (г. Югорск, ул. Геологов, 15, каб. № 102), тел.: 8 (34675) 7-86-22.

Для получения доступа в личный кабинет необходимо заполнить заявление и направить на адрес электронной почты ugorsk@uegaz.ru 

Скачать бланк заявления на получение доступа в личный кабинет


После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений