Авторизация

Приемная:          +7(34675) 7-86-30    Показания счетчиков:           +7(34675) 2-06-79
Диспетчерская: +7(34675) 7-86-26    Бухгалтерия по квартплате: +7(34675) 7-86-29

Оплата онлайн коммунальных услуг без входа в личный кабинет
Передача онлайн показаний счетчиков без входа в личный кабинет
Перейти на старый сайт    

баннер.png
15.10.2019
Без воды невозможно представить жизнь, она является источником существования и основой нашего организма. Как много мы знаем о ней? Вода, прежде чем попасть в наш организм, проходит длинный путь от скважины до крана в доме. Ежедневно город потребляет 7 000 кубометров воды (это 78 грузовых вагонов), которую МУП «Югорскэнергогаз» добывает из 12 скважин глубиною 45 метров. На водозаборных и водоочистных сооружениях работает дружный коллектив из 21 человека, в составе которого: работник лаборатории; операторы химводоочистки; слесаря аварийно-восстановительных работ; инженера технологи, под руководством начальника водозаборных водоочистных сооружений – Юрия Андреевича Константиновича. Они заботятся о том, чтобы к нам попадала только чистая вода в достаточном количестве. 

Вода из первичных источников требует доведения к санитарно-гигиеническим нормам. Поступая из артезианских скважин (подземных источников), требует большие затраты на подготовку и очистку. 

Из подземных источников вода насосами подается в водопровод контролируется датчиками давления и приборами учета расхода, весь этот процесс осуществляется согласно режимной карте. Решение о корректировке подачи воды всегда принимает оператор, это круглосуточная 365 дней в году ответственная работа. Скважины находятся в 5 километрах от водоочистных сооружений, да и сама станция очистки находится за городом, чтобы уменьшить антропогенное влияние. Оператор первым на станции принимает «в свои руки» воду, следит что бы каждому жителю ее хватало. Добиться необходимого качества воды ему помогает комплексная система водоочистки, над этим работает технолог, постоянно следит и контролирует технологию водоподготовки. 


Оператор химводоочистки следит за всеми современными технологиями, чтобы вода очищалась поэтапно, окислением кислородом, двухступенчатым фильтрованием, и за состоянием самих фильтров. После такой работы вода уже готова к употреблению, но ей еще предстоит пройти не малый путь по водоканалу города. Ежедневно воду проверяют на десятки показателей, множеством химических способов, ведь качество воды влияет на здоровье человека. Когда все показатели в норме, тогда она идет к нам.
Еще на водоподготовительной станции работает аварийно-восстановительная бригада, которая спешит на помощь бесперебойной подаче воды, защищая наш комфорт. После стольких ступеней очистки вода попадает в городской водопровод, а затем и к нам домой. Казалось бы, вода просто бежит из крана, и чего тут такого особенного и сложного. А если подойти к вопросу ответственно, то понимаешь сколько человеческого труда вложено в каждую каплю воды. 

За последние 5 лет количество потребляемой воды городом уменьшилось на 25 %, этому способствуют ресурсосберегающие технологии, в большей степени, это приборы индивидуального учета (счетчики). Экономия начинается с учета. 

Вода наряду с воздухом является основным элементом жизни. Она становится все более дефицитным ресурсом во всем мире из-за ее расточительного использования и загрязнения окружающей среды.

Мы должны беречь воду, как природный ресурс и как труд людей, которые ее нам поставляют. С заботой о Вас МУП «Югорскэнергогаз».


← Все новости

Войти в личный кабинет
Предоставление доступа в личный кабинет абонента осуществляется только при наличии заключенного договора с МУП «Югорскэнергогаз». По вопросам заключения договора Вы можете обратиться в абонентский отдел МУП «Югорскэнергогаз» (г. Югорск, ул. Геологов, 15, каб. № 102), тел.: 8 (34675) 7-86-22.

Для получения доступа в личный кабинет необходимо заполнить заявление и направить на адрес электронной почты ugorsk@uegaz.ru 

Скачать бланк заявления на получение доступа в личный кабинет


После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений