Авторизация

Приемная:          +7(34675) 7-86-30    Показания счетчиков:           +7(34675) 2-06-79
Диспетчерская: +7(34675) 7-86-26    Бухгалтерия по квартплате: +7(34675) 7-86-29

Оплата онлайн коммунальных услуг без входа в личный кабинет
Передача онлайн показаний счетчиков без входа в личный кабинет
Перейти на старый сайт    

баннер.png
04.08.2020

В средневековой Европе люди вообще не пили воду только пиво или вино, потому что не знали, как ее очищать. С древних времен и по сегодняшний день из реки Ганг в Индии местные жители пьют воду, хотя в ней стирают одежду, моются и даже хоронят умерших, вода в этой реке самоочищается с помощью ила в результате биохимических процессов.

С вопросом, полезная ли вода в Югорске нам поможет разобраться лаборатория МУП «Югорскэнергогаз». С момента образования предприятия работает химическая лаборатория в составе участков водоочистных (ВОС) и канализационно-очистных сооружений (КОС). Что позволяет предприятию анализировать полный цикл работы от добычи воды из артезианских скважин до ее сброса в природную среду.

d8bZPrLNAFM.jpg

Основная цель работы лаборатории обеспечение предприятия достовернойи своевременной информацией:

- о качествах, поступающих из подземных источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, природных, питьевых вод.

- об эффективности работы установок водоочистки и обеззараживания питьевых вод;

- о качестве питьевой воды поступающей в централизованную систему водоснабжения после очистки;

- о качестве воды в распределительной системе по всему городу

- о составе сточных вод, поступающих в централизованную систему водоотведения;

- об эффективности работы установок очистки и обеззараживания сточных вод.

 - о качестве сточной очищенной воды, и состоянии природных объектов, предоставленных для сброса очищенных вод.

Важной обязанностью лаборатории является контроль за качеством питьевой воды на ВОС-15000 (Югорск) и ВОС 800 (Югорск-2). Исследования осуществляются согласно рабочей программе производственного контроля, согласованной в Роспотребнадзоре, которая регламентирует количество и периодичность анализов, частоту отбора проб, количество показателей, которые должны быть проанализированы. Например:

Остаточный хлор – каждый час

Железо – 3/раза в сутки

Цветность, мутность, жесткость, окисляемость и другие обобщенные показатели – 1 раз в сутки

Катионы и анионы – 1 раз в неделю.

JlCZzDtg6AQ.jpg

В зависимости от показателей качества воды (скачкообразное изменение содержание железа, ремонтные работы и т.д.) периодичность сокращается,исследования проводятся чаще.

Так же анализируется вода уже поступившая в систему водоснабжения города (холодная и горячая) 1 раз в месяц.

Следующая ступень – контроль за качеством сточной воды, осуществляется согласно схеме-графику, утвержденной в установленом порядке, которая регламентирует количество анализов, периодичность и частоту отбора проб, а также количество показателей, которые должны быть проанализированы в течение отчетного периода.

Параллельно, для подтверждения результатов исследований лаборатория МУП «Югорскэнергогаз» производятся исследования государственными лабораториями Свердловской области и ХМАО-Югры питьевой, горячей, подземной и сточной воды на микробиологические показатели, паразитологию, радиологию и химический состав.

Работа в лаборатории построена следующим образом:

-  своевременный и бесперебойный отбор проб:

ВОС: ежедневный (на входе из артезианской скважины на водоочистные, на первой ступени очистки, на второй ступени очистки, на выходе в распределительную систему); периодический (от подземных источников, горячей воды централизованного водоснабжения);

КОС: ежедневный (на входе в канализационно-очистные, на выходе); периодический (активного ила, природных поверхностных вод, приёмников очищенной сточной воды)

-                     выполнение лабораторных исследований;

-                     уборка, подготовка посуды, средств измерения и реагентов для следующих работ;

-                     работа с отчетной документацией (сравнение, анализ, составление графиков);

-                     корректировка работы очистных сооружений согласно результатам анализов.

Этот круг обязанностей выполняют лаборанты химического анализа 3 разряда, всего их 8 на предприятии, 5 – на ВОС и 3 – на КОС.

bfZx_6BAeMU.jpg

Руководит работой лаборатории Марина Витальевна Попова, она увлечена своей работой, постоянно повышает квалификацию, открывая для себя новые направления и современные технологии работы. Внедрение новейших приемов работы и экспериментальная оценка методов анализа, современных приборов и оборудования, это все трудоемкое, но такое любимое для нее дело. Сейчас Марина Витальевна занимается совершенствованием технологии выполнения анализов путем введения компьютерных программ обработки данных. Ее трудовой путь на предприятии начался с лаборанта участка ВОС в 2003 году, за время работы в Лаборатории успела попробовать себя во всех направлениях прежде чем занять должность заведующей.

         «Уже продолжительное время наша Лаборатория осуществляет исследования, предоставляет точнейшие результаты, которые подтверждаются государственными лабораториями. Теперь и у нас в планах получить аккредитацию лаборатории, которая позволит без привлечения сторонних организаций обеспечить уверенность потребителей в качестве воды. Наличие аккредитации подтвердит качество выполняемых работ нашей лабораторией, способность удовлетворять требованиям заказчиков в области испытаний, измерений или исследований, а также ее техническую оснащенность при выполнении определенных видов испытаний и измерений.

Основная цель аккредитации лаборатории связана с обеспечением единства измерений и взаимного признания результатов измерений, тестирования и исследований. Кроме того, мы сможем оказывать услуги по анализу воды для сторонних организаций и частных лиц.» – ответила на наш вопрос о перспективах развития заведующая лабораторией.

3kGn6i8Iqt8.jpg

В обеих лабораториях приятно находиться, в помещении витают положительные эмоции, сотрудники своей работой гордятся. «Мы следим за качеством питьевой воды и экологией, это важно для здоровья людей и очень ответственно для нас» – озвучили свое мнение лаборанты.

Недавно обновили оборудование: спектрофотометры новые в лаборатории ВОС и КОС, прибор измерения взвешенных веществ, оборудование для анализа нефтепродуктов, сверхточные весы и микроскоп для наблюдения за биоцинозом активного ила, а новейшие кислородомеры ускорили процесс измерения кислорода в разы.

Все сотрудники лаборатории МУП «Югорскэнергогаз» в один голос заявляют, что вода из-под крана в Югорске пригодна для питья. Они даже не используют дополнительные фильтры для очистки воды в домашних условиях. На предложение пить кипяченую воду, ответили «Кипяченая, дистиллированная – это все мертвая вода. Нужно пить живую воду из-под крана, заряженную положительной энергией работников МУП «Югорскэнергогаз» задействованных в технологическом процессе». Все народные средства «улучшения» воды в домашних условиях были отвергнуты единогласно.

← Все новости

Войти в личный кабинет
Предоставление доступа в личный кабинет абонента осуществляется только при наличии заключенного договора с МУП «Югорскэнергогаз». По вопросам заключения договора Вы можете обратиться в абонентский отдел МУП «Югорскэнергогаз» (г. Югорск, ул. Геологов, 15, каб. № 102), тел.: 8 (34675) 7-86-22.

Для получения доступа в личный кабинет необходимо заполнить заявление и направить на адрес электронной почты ugorsk@uegaz.ru 

Скачать бланк заявления на получение доступа в личный кабинет


После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений